Жизнь без ДТП 1Накануне Всероссийского Дня памяти жертв ДТП (21 ноября), ребята из отряда Юных инспекторов дорожного движения совместно с сотрудниками ГИБДД и представителем родительского патруля провели акцию "Жизнь без ДТП". Ребята общались с водителями и пешеходами, напоминая о безопасном поведении на дорогах и вручали им памятки-голубки, изготовленные четвероклассниками нашей школы.
Жизнь без ДТП 2
Жизнь без ДТП 3
Жизнь без ДТП 4gif

голубкиВ преддверии проведения акции, посвященной памяти жертв ДТП, учащиеся 4-х классов изготовили памятки-голубки для водителей и пешеходов нашего микрорайона. Тем самым напомнить себе и другим об осторожности и безопасности на дорогах.

дети2

На дворе осень… И накануне осенних каникул мы решили напомнить учащимся нашей школы правила безопасного поведения на дорогах.
А какие же опасности ждут нас в осеннее время года? День становится короче, темнеет рано и быстро. Листопады, ветра, туманы, дожди, дорога очень скользкая. Стекла автомобилей покрываются водой и водителю сложнее заметить пешехода.

Поэтому, ребята из отряда Юных инспекторов дорожного движения побывали во всех классах начальной школы и напомнили основные правила безопасности на дорогах. А так же провели рейды на наличие у детей световозвращающих элементов.

Совет старшеклассников решили стать примером, образцом для подражания для младших ребят. В итоге родилась идея провести акцию на самый креативный фликер «Сверкаем вместе!». Берегите себя! Будьте внимательны и осторожны!Безопасных вам каникул!

рейд

Участники отряда юных инспекторов движения самой 161 школы «Знаки жизни»  проверили, хорошо ли видны наши первоклассники на дороге. Результаты осмотра порадовали:  у всех ребят есть светоотражатели на курточках и рюкзачках. Спасибо родителям и, конечно, учителям первых классов за внимательность и заботу!
Безопасных дорог вам и вашим близким!

ЮИД 161

Осенью день становится короче. В темноте легко ошибиться в определении расстояния, как до едущего автомобиля, так и до неподвижных предметов. Случаются зрительные обманы. Поэтому в сумерках и темноте нужно быть особенно внимательными.

В осеннюю непогоду водителю еще сложнее заметить пешехода. В снежный накат или гололёд повышается вероятность «юза», заноса автомобиля, и, самое главное — непредсказуемо удлиняется тормозной путь. Поэтому обычное (летнее) безопасное для перехода расстояние до машины нужно увеличить в несколько раз.

Дорога становится очень скользкой! Поэтому при переходе через проезжую часть лучше подождать, пока не будет проезжающих машин. Ни в коем случае не бежать через проезжую часть, даже на переходе. Переходить только шагом и быть внимательным.

Видимая» одежда. Один из самых простых способов сделать так, чтобы водители заметили вашего ребёнка – покупать им яркую одежду светлых оттенков.

Световозвращающие аксессуары. Купив и закрепив на одежде вашего ребёнка модный световозвращатель – повязку, нашивку или брелок – вы увеличиваете шансы того, что водитель заметит его издалека в пасмурный день.

В своём поведении ребёнок следует моделям, демонстрируемым взрослыми. Лучшим уроком для детей будет наглядная демонстрация корректных действий со стороны родителя. Отправляясь на прогулку с ребенком, выбирайте безопасные места для перехода проезжей части, объясняйте, зачем необходимо всегда останавливаться перед тем, как ступить на дорогу, смотреть по сторонам, следить за светофором».

Всем известно, что дети до 9 лет не обладают необходимыми навыками для того, чтобы быть самостоятельными участниками дорожного движения. Поэтому любой ценой необходимо стараться не оставлять маленьких детей без присмотра.

Остановись, смотри, слушай! Одно из основных правил поведения на дороге, которому необходимо обучить вашего ребенка – «Остановись, смотри, слушай!»

Скрытая опасность. Сообщите ребенку, что на дороге есть места, где опасность может быть не видна с первого взгляда – небольшие переулки, выезды из дворов и арок, откуда машина может появиться неожиданно.

Выбирайте правильную сторону дороги. Двигаясь по тротуару, ребенок должен идти как можно дальше от проезжей части.

Внимание! Напомните ребенку, что при переходе дороги, он должен постоянно быть внимательным – ведь детей очень легко отвлечь.

Активное обучение – ключ к успеху. Старайтесь чаще обсуждать с ребенком то, что он видит на дороге. Спрашивайте его, безопасно ли это или нет. Пусть ваш ребенок принимает решения вместе с вами, чтобы он мог выучиться на практике.