С 1 сентября 2016 года вводятся ФГОС ОВЗ (посмотреть/скачать)

Документы школы по ФГОС ОВЗ:

Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС)
(http://mon.gov.ru/files/materials/7195/1897.pdf)
представляют собой совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию.
Федеральные государственные образовательные стандарты обеспечивают:
единство образовательного пространства Российской Федерации;
преемственность основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования.
В соответствии с решением Правительства Российской Федерации в 2005 году начата разработка стандарта общего образования второго поколения. По поручению Министерства образования и науки Российской Федерации и Федерального агентства по образованию координационным центром и основным исполнителем проекта по разработке стандарта общего образования является Российская академия образования. Коллектив разработчиков состоит из семнадцати групп, возглавляемых известными учеными Российской академии наук (РАН) и Российской академии образования (РАО), каждая из которых отвечает за конкретное направление работы.
В основу стандарта положены новые принципы его построения. Образовательный стандарт являющийся отражением социального заказа, рассматривается разработчиками проекта как общественный договор, согласующий требования к образованию, предъявляемые семьёй, обществом и государством и представляет собой совокупность трех систем требований:
требования к структуре основных образовательных программ, в том числе требования к соотношению частей основной образовательной программы и их объёму, а также к соотношению обязательной части основной образовательной программы и части, формируемой участниками образовательного процесса;
требования к условиям реализации основных образовательных программ, в том числе кадровым, финансовым, материально-техническим и иным условиям;
требования к результатам освоения основных образовательных программ.
Общее образование имеет три ступени:
Начальное общее образование (1-4 класс)
Основное общее образование (5-9 класс)
Среднее (полное) общее образование (10-11 класс)
В настоящее время разработаны и утверждены три стандарта:
- Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (ФГОС НОО). Приказ Минобрнауки России от 06 октября 2009 г. №373, Приказ Минобрнауки России от 26 ноября 2010 г. №1241. Введен в действие с 1 января 2010 года. К нему разработана Примерная образовательная программа образовательного учреждения.
- Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования (ФГОС ООО). Приказ Минобрнауки России от 17декабря 2010 г. №1897. Введен в действие с 1 февраля 2011 года.
- Федеральный государственный образовательный стандарт среднего ( полного) общего образования (ФГОС СОО) .Приказ Минобрнауки России от 17 мая 2012 г. № 413
С 2011/2012 учебного года все образовательные учреждения России перешли на новый ФГОС НОО.
С 2015-2016 учебного года МБОУ «СОШ №161» переходит на ФГОС ООО с 5 класса.
С 2012-2013 учебного года МБОУ «СОШ №161» присвоен статус пилотной школы по апробации внедрения ФГОС СОО
В соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании» федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования представляет собой совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ начального общего образования образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию.
Отличительной особенностью нового ФГОС начальной школы является его деятельностный характер, ставящий главной целью развитие личности учащегося. Система образования отказывается от традиционного представления результатов обучения в виде знаний, умений и навыков, формулировки стандарта указывают реальные виды деятельности, которыми учащийся должен овладеть к концу начального обучения. Требования к результатам обучения сформулированы в виде личностных, метапредметных и предметных результатов.
Неотъемлемой частью ядра стандарта второго поколения являются универсальные учебные действия (УУД). Под УУД понимают «общеучебные умения», «общие способы деятельности», «надпредметные действия» и т.п. Для УУД предусмотрена отдельная программа – программа формирования универсальных учебных действий (УУД). Все виды УУД рассматриваются в контексте содержания конкретных учебных предметов. Наличие этой программы в комплексе Основной образовательной программы начального общего образования задает деятельностный подход в образовательном процессе начальной школы.
Важным элементом формирования универсальных учебных действий обучающихся на ступени НОО, обеспечивающим его результативность являются ориентировка младших школьников в информационных и коммуникативных технологиях (ИКТ) и формирование способности их грамотно применять (ИКТ – компетентность). Использование современных цифровых инструментов и коммуникационных сред указывается, как наиболее естественный способ формирования УУД включена подпрограмма «Формирования ИКТ компетентности обучающихся».
Реализация программы формирования УУД в начальной школе – ключевая задача внедрения ФГОС второго поколения.

Комплекс мер по обеспечению реализации федеральных государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего, среднего общего в Муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении «Средняя общеобразовательная школа №161» на 2016-2017 годы (скачать/посмотреть)