Дорожное происшествие-2

Kartinki 3154 01040541

Первого марта 2019 в 15.10 г. Зеленогорск в районе ул. Набережная-10 водитель а/м ТОЙОТА ПРИУС двигаясь по ул. Набережная со стороны ул. Комсомольская в направлении ул. Ленина, допустил наезд на несовершеннолетнего пешехода, который переходил проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу слева направо по ходу движения автомобиля. Был одет в черные штаны, сине-голубую куртку с несъемными световозвращающими элементами.

Инспекторами ГИБДД установлено, что несовершеннолетний около 15 часов один пошел на прогулку. Подойдя к нерегулируемому пешеходному переходу, который идет на набережную реки Кан, мальчик посмотрел налево, где в его направлении приближающиеся два автомобиля, и направо, где увидел автомобиль серого цвета, который двигался в районе дома №8 ул. Набережная. Так как, все машины были далеко, он принял решение перебежать дорогу. Когда он пробежал две с половиной полосы, и до тротуара оставалось примерно 2-3 шага, несовершеннолетний справа увидел серый автомобиль, который очень быстро приближался к нему. Ребёнок попытался увернуться, но в этот момент почувствовал удар в поясницу. В результате ДТП пострадал пешеход.

В действиях несовершеннолетнего пешехода нарушений ПДД не усматривается.

По факту ДТП возбуждено дело об административном правонарушении по ч.       1 ст. 12.24 КоАП РФ (нарушение ПДД или правил эксплуатации ТС, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего).

ГИБДД обращает внимание на необходимость повторения правил безопасного поведения во дворе и на дороге. Важно напомнить о необходимости следования Безопасным маршрутом «Дом-Школа-Дом» и строго соблюдать пункт 4.3, 4.5 и 4.6 ПДД, делая особый акцент на том, что выходить, тем более выбегать на дорогу, в зоне нерегулируемого пешеходного перехода, крайне опасно. Пешеход, перед тем как шагнуть на проезжую часть, обязан убедиться в безопасности (ждать, когда все автомобили остановятся!!!!). Необходимо помнить то, что если дети видят автомобиль, не факт, что водитель видит их. Так же важно, при переходе дороги по регулируемому или нерегулируемому пешеходному переходу помнить, что пешеход находится на проезжей части, поэтому необходимо быть бдительным и внимательным, контролировать ситуацию (исключить пользование телефоном и прослушивание музыки).

Необходимо помнить о световозвращающих элементах размещенных на одежде, которые в сумеречное время и в условиях плохой видимости нужны, что бы ребенок (в сумерках, в условиях дождя и тумана) был заметен водителю на достаточном расстоянии.