ДТП 2018-09-04

Четвертого сентября 2018 г. ученица нашей школы пострадала в ДТП  на ул. Мира, 10,   где водитель автомобиля NISSAN, двигаясь по ул. Мира со стороны ул. Калинина, в сторону ул. Набережная, допустила наезд на пешехода, которая пересекала проезжую часть дороги по не регулируемому пешеходному переходу справа  налево по ходу движения автомобиля. Ученица шла в гости к бабушке, без сопровождения взрослых.  Была одета в одежду темного цвета, без световозвращающих элементов.

Как установили сотрудники ОГИБДД, несовершеннолетняя выбежала на пешеходный переход, не убедившись в безопасности перехода, при том разговаривала по телефону. На место происшествия водитель транспортного средства не вызвала сотрудников полиции и медпомощь что является нарушением требований 2.5 ПДД «При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан сообщить о случившемся в полицию и ожидать прибытия сотрудников». Ученица тоже покинула место ДТП.
По факту ДТП возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст.12.24 КоАП РФ (нарушение ПДД или правил эксплуатации ТС, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего).
Педагогам и родителям необходимо повторять правила безопасного поведения во дворе и на дороге. Рекомендовать детям выбирать безопасный путь до дома и учреждений дополнительного образования, важно напомнить детям о необходимости следования  Безопасным маршрутом «Дом-Школа-Дом». При проведении «минуток безопасности» систематически напоминать детям о соблюдении пунктов  4.3, 4.5 и 4.6 ПДД, делая особый акцент на том, что выходить, тем более выбегать на дорогу, в зоне пешеходного перехода, крайне опасно, так как автомобиль не может остановиться сразу. Пешеход, перед тем как шагнуть на проезжую часть, обязан убедиться в безопасности (ждать, когда все автомобили остановятся!!!!). Необходимо объяснить детям то, что если они видят автомобиль, не факт, что водитель видит их. Эти же правила необходимо выполнять и велосипедистам. Так же важно, при переходе дороги по регулируемому или нерегулируемому пешеходному переходу помнить, что пешеход находится на проезжей части, поэтому необходимо быть бдительным и внимательным, контролировать ситуацию (исключить пользование телефоном и прослушивание музыки).
Необходимо продолжить популяризацию световозвращающих элементов, которые в сумеречное время и в условиях плохой видимости важно разместить на одежде и детских аксессуарах для того, что бы  ребенок был заметен водителю на достаточном расстоянии.
 Напомнить детям об особой осторожности в дворовых территориях и при катании на велосипедах, научить предвидеть «опасные ловушки» и соблюдать правила велосипедистов.
 Разъяснить несовершеннолетним, что при дорожно-транспортном происшествии и водители и пешеходы, причастные к нему, обязаны сообщить о случившемся в полицию, при необходимости вызвать скорую помощь, сообщить родителям и ожидать прибытия сотрудников Госавтоинспекции.