161 mЮридический и фактический адрес
МБОУ «СОШ №161» г. Зеленогорск Красноярского края, ул. Набережная, дом 4.
Почтовый адрес МБОУ «СОШ №161» – 663690,
г. Зеленогорск Красноярского края,
ул. Набережная, дом 4.
Сайт школы http://sch161zelenogorsk.ru/

В 1959 году наша школа была единственной средней школой (год образования города 1956) в городе.
Первый директор Грязин Александр Дмитриевич. Именно он и 36 учителей открывали страницы летописи школы. Город рос, а вместе с ним росла и школа. Романтичные шестидесятые
В 1964 году директором школы стал Бакланов Борис Владимирович. Этот период отмечен развитием массового спорта, созданием в её стенах краеведческого музея, выставок творчества и совершенствованием учебного процесса.
За окнами весна 1972 года. Директорский пост достался Овчарову Евгению Павловичу. Немаловажное событие - открытие новой школьной столовой. Она и ныне приветливо встречает своих детей. Реконструированы школьные мастерские, введены новые производственные цеха, рабочую квалификацию получили дети со всех школ города. введены физико-математические классы, усовершенствована кабинетная система. Именно в эти годы (70-е, 80-е) организуется множество туристических поездок школьников по стране, что в дальнейшем получило большой размах.
1988 год. Директором школы назначена Любушкина Валентина Николаевна. Это время различных преобразований: создан совет школы, введена школьная стипендия, созданы классы эстетического направления, стали проводиться предметные недели.
С 1995 года директором школы стала Наталья Павловна Клюева
В этот период школа становится школой выбора.
Учащиеся 5-6 классов выбирают для развития своих способностей развивающие часы, например," Приставки-труженицы" по русскому языку, " Геометрическая соображаловка" по математике,
" Азбука звездного неба " по астрономии, "Путешествие в прошлое" по истории и другие,
7-9 классах происходит выбор факультативных занятий
В 10-11 классах вводится профильное обучение, и выпускники школы составляют индивидуальные учебные планы с набором тех предметов, которые они желают изучать по расширенным программам, и готовятся к поступлению в вузы.
Именно эти годы отличаются самым высоким показателем поступаемости в вузы ( 80%).
В школе появились психолог, логопед, социальный педагог. На договорной основе осуществляется связь с институтами г. Красноярска.
Созданы профильные клубы с обязательной летней полевой практикой: "Юный археолог" (руководитель А.Н.Шавкун), " Юный геоэколог" ( руководитель Н.М. Рытикова),
С 2002 года школа работает по программе " Новая цивилизация", в школе создан детский орган соуправления Школьный парламент. Учащиеся школы активно участвуют в интенсивных школах при ЦЭКиТе и ЦО, в краевых проектах.
В связи с информатизацией образования открыт Ресурсный центр. Благодаря шефам ЭХЗ усовершенствовано техническое оснащение кабинетов. Организована связь со спонсорами.
Улучшилось питание учащихся, открыт буфет
.Реконструированы школьные мастерские.
Открыт зал бокса.
В начальной школе успешно реализуется образовательная программа " Школа 2100"
под редакцией Р.Н. Бунеева, Л.Г. Петерсон и др., педколлектив школы успешно реализует педагогические технологии: УДЕ (укрупненные дидактические единицы), элементы ТРИЗа, проектную методику , элементы КСО, уровневую дифференциацию., ассоциативную технологию, интегрированное обучение, использование опорных схем и др.
В учебный план школы введены новые предметы: риторика, экономика, МХК, краеведение, правоведческий курс " Интересы, ценности, нормы", психология, информационные технологии, компьютерная графика, основы предпринимательства.

Распоряжением Администрации ЗАТО г. Зеленогорска Красноярского края от 29 июля 2011 года №40/лс с 1 августа 2011 года директором школы назначается Иванова Дина Александровна (практический преподаватель Британского Объединенного совета подготовки кадров «JEB», участник II Всероссийской научно-практической конференции «Российская школа и Интернет» г. Санкт-Петербург, победитель конкурса учителей Красноярского края Intel «Обучение для будущего» 2008 год, победитель конкурса Цифровых образовательных ресурсов 2010 год).
Приказом службы по контролю в области образования Красноярского края от 13.01.2012г. №12-л выдана лицензия на право ведения образовательной деятельности. Срок действия лицензии: бессрочно; номер лицензии: регистрационный №6505-л серия РО №035426; дата регистрации лицензии 13.01.2012г.
Приказом службы по контролю в области образования Красноярского края от 14.03.2012г. №128-ак выдано свидетельство о государственной аккредитации. Срок действия: 16.05.2013г.; номер: регистрационный №2830 серия ОП №019957; дата регистрации 14.03.2012г.
Миссия учреждения: создание воспитательно-образовательной среды, способствующей формированию личности с позитивной мотивационной направленностью и с высоким уровнем потребностей в достижении успеха.
В школе успех рассматривается как обязательное условие, как норма полноценной повседневной жизни человека.
Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 10 ноября 2005 года №272 «О федеральных экспериментальных площадках» школе присвоен статус Пилотной площадки Образовательного центра «Школьный университет» Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники по апробации модели учебно-методического сопровождения в рамках организации профильных классов по направлению «Информационные технологии».
Приказом Управления образования Администрации ЗАТО г.Зеленогорска от 17 июня 2010 года №157 школе присвоен статус городской базовой инновационной площадки по теме «Дидактические основы образовательного процесса в период перехода на ФГОС» сроком на 1 год.
МБОУ «СОШ №161» с 2009 года является участником Международной исследовательской программы «Будущее за ИКТ».