Рассказы о природе

234

Среди многообразия жанров детской литературы особое место занимают произведения о природе. Эти книги вносят неоценимый вклад в воспитание подрастающего поколения. Они учат бережно относиться к окружающему миру, сохранять природу. Писатели рассказывают очень важные и нужные вещи, преподносят познавательный материал, интересно и увлекательно.

На библиотечном занятии учащимся 2 «Б» класса (кл.руководитель – Т.В. Никитина) предложили прочитать рассказы известных авторов В.А. Солоухина «Трава», Ю.И. Коваля «Фарфоровые колокольчики» и Л.Ф. Воронковой «Подснежники»(глава из повести «Девочка из города»). Ребята работали в парах по алгоритму. Они читали, обсуждали, отвечали на вопросы. К рассказу «Подснежники» кроме вопроса учащимся нужно было раскрасить подснежник. Затем ребята каждого ряда еще раз читали вслух один из рассказов, отвечали на вопросы и дополняли ответы.

В заключение занятия ответили на вопросы: какая тема объединяет эти рассказы. Как нужно относиться к природе. Прочитанные рассказы не оставили ребят равнодушными.

Педагог-библиотекарь Т.А. Пронина