Правила поведения во время каникул

зимние каникулы безопасность 1024x768

С началом каникул детей подстерегает повышенная опасность на дорогах, на игровых площадках, во дворах и даже дома.

Об этом предупреждают в полиции и напоминают родителям о нескольких правилах: необходимо прививать у детей навыки обеспечения личной безопасности, и в то же время, контролировать время пребывания в социальных сетях, интересоваться, с кем общаются дети, в каких группах состоят.
Поздним вечером и ночью (с 22 до 6 часов) детям и подросткам законодательно запрещено появляться на улице без сопровождения взрослых. Не разрешайте детям разговаривать с незнакомыми людьми, научите их быть предельно внимательными на дороге и в общественном транспорте.

Памятка родителям по обеспечению безопасности детей во время весенних каникул
С началом каникул наших детей подстерегает повышенная опасность на дорогах, на игровых площадках, во дворах и даже дома. Этому способствует, прежде всего, отсутствие должного контроля со стороны взрослых и незанятость детей организованными формами отдыха.
Чтобы дети были отдохнувшими и здоровыми, надо помнить ряд правил и условий при организации их отдыха с родителями, родственниками, друзьями:
- формируйте у детей навыки обеспечения личной безопасности;
- проведите с детьми индивидуальные беседы, объяснив важные правила, соблюдение которых поможет сохранить жизнь;
- решите проблему свободного времени детей;
- контролируйте время пребывания детей в социальных сетях, мессенджерах, интересуйтесь, с кем общаются ваши дети, в каких группах состоят. Научите их безопасному общению в сети Интернет.
Помните! Поздним вечером и ночью (с 22.00 до 6.00 часов) детям и подросткам законодательно запрещено появляться на улице без сопровождения взрослых;
- постоянно будьте в курсе, где и с кем ваш ребёнок, контролируйте место пребывания детей;
- не разрешайте разговаривать с незнакомыми людьми. Объясните ребёнку, что он имеет полное право сказать «нет» всегда и кому угодно, если этот «кто-то» пытается причинить ему вред;
- чтобы не стать жертвой или виновником дорожно-транспортного происшествия, обучите детей правилам дорожного движения, научите их быть предельно внимательными на дороге и в общественном транспорте;
- примите меры по организации занятости детей, их досуга.