Блокада Ленинграда

Блокада

Блокада Ленинграда стала одной из самых трагических страниц в истории страны, города, в истории Второй мировой войны. Она длилась 872 дня (с 8 сентября 1941-го по 27 января 1944 года). Это дни смерти, голода, холода, бомбежек, отчаянья и мужества жителей. Подвиг защитников Ленинграда, отстоявших свой город в условиях тяжелейших испытаний, вдохновлял своей стойкостью армию и страну в борьбе с немецко-фашистскими войсками.

Те, кто жил во время блокады, были обычными людьми. Они уходят, и вместе с ними уходит история. И от нас зависит, чтобы она не ушла навсегда. Мы еще можем послушать рассказы тех, кто выжил, и сохранить это в памяти. И мы должны отдать дань вечного уважения и благодарности.

В этот день в нашей школе прошел урок памяти «Детям своим расскажите о них». Учащиеся начальных классов познакомились с информацией о блокаде Ленинграда, о «Дороге жизни», о дневнике Тани Савичевой. Ребята передавали друг другу блокадный паек хлеба (125граммов).

В заключение беседы почтили память погибших минутой молчания.

Т.А. Пронина, педагог-библиотекарь