Библиотечные занятия

библиотека 2021

Во время зимних каникул ребята не только отдыхали и набирались сил, но и читали книги.

Учащиеся 4 «А» класса (классный руководитель – Л.Э.Белова) прочитали рассказы В. Чаплиной «Питомцы зоопарка». Ребята на библиотечном уроке познакомились с творчеством Веры Васильевны Чаплиной. Будущая писательница с детства любила, воспитывала, выкармливала, заботилась о звериных детенышах, но и наблюдала за ними, вела научную работу, стремилась к тому, чтобы звери не особенно чувствовали, что они в неволе. Первые ее рассказы появились в журнале «Юный натуралист». Затем Вера Чаплина написала книги «Мои воспитанники», «Четвероногие друзья» и др. На уроке ребята ответили на вопросы викторины «Питомцы зоопарка» и написали отзыв о рассказе, который больше всего понравился.Один из отзывов: «Мне очень понравился рассказ «Уголек» потому что мне понравилась печальная история про лисенка, которого из-за недоедания начала воспитывать и кормить кошка, у которой вдобавок был свой котенок».

А учащиеся 2 «Б» класса (классный руководитель - И.П. Задорожная) прочитали книгу Аркадия Петровича Гайдара «Чук и Гек». На библиотечном занятии ребята познакомились с творчеством писателя, ответили на вопросы викторины, команде-победителю вручили диплом. В заключение урока учащиеся посмотрели отрывок из фильма «Чук и Гек».

Пронина Т.А., педагог-библиотекарь