К юбилею В.П.Астафьева

Астафьев

В 2019 году юбилей Виктора Петровича Астафьева - 95лет со дня рождения. В школьном информационно-библиотечном центре прошло мероприятие, посвященное этой дате. Учащиеся 4 «Б» класса, (классный руководитель - Т.В. Никитина), познакомились с творчеством В.П. Астафьева, который родился в с. Овсянка Красноярского края.

Затем ребята читали вслух рассказ «Мальчик в белой рубахе», который вошел в сборник «Последний поклон». Он написан в форме повести в рассказах. И все же «это был не сборник рассказов, а единое произведение, так как все его элементы объединены одной темой. Это тема Родины, в том значении, как понимает ее   Виктор Петрович Астафьев. Родина для него — это русская деревня, трудолюбивая, не избалованная достатком. Это природа, суровая, необыкновенно красивая — мощный Енисей, тайга, горы».

После прочтения рассказа «Мальчик в белой рубахе», ребятам было предложено нарисовать или дописать, а каким они видят финал этого рассказа. Вот один из них: «На следующий день отправились искать Ванечку. И до ночи искали. Приходят, а Ванечка на стульчике сидит, да в окошко глядит. Мать бросилась целовать, а братья извинятся, что недоглядели».

Из рисунков и сочинений был создан лэпбук .

Педагог-библиотекарь Пронина Т.А.