Творчество Т.Михеевой

облако слов

В ШИБЦ «Портал» прошло библиотечное занятие, посвященное творчеству современной писательницы Тамары Михеевой для учащихся 5 «А» и 5 «Б» классов (учитель литературы – Е.В. Матвеева).

На уроке ребята познакомились с творчеством писательницы – Тамары Витальевны Михеевой. Она - член Содружества детских писателей Урала, член жюри премии им. В.П. Крапивина. В 2010 г. Тамара Михеева получила поощрительную награду конкурса имени Сергея Михалкова за повесть "Лёгкие горы": о доме, семье, взаимовыручке. Автор показывает наше трудное время, рассказывает о девочке, которую удочерили. Как девочка обретала главные ценности - свой дом, свои Легкие горы.

На уроке ребята ответили на вопросы on-line-викторины, объяснили, как понимают название повести, а затем выполнили творческое задание - составили небольшой рассказ, используя «облако слов». Например: «Динка поплыла на лодке к Женьке. У Женьки ее встретила Юла. Женька кушала уху в палатке. Она купалась в лесном озере. Юрась сидел в Женькиных наушниках. Позже Динка сделала чай из лесных трав».

В заключение урока создали «Lapbook» по творчеству Тамары Михеевой.

Педагог-библиотекарь Т.А. Пронина