Урок смыслового чтения

IMG 2581

В информационно-библиотечном центре «Портал» прошел урок смыслового чтения для учащихся 3 «Б» класса (классный руководитель И.П. Задорожная).

Ребята 3 «Б» класса познакомились с творчеством современной детской писательницы Анны Олеговны Никольской, которая родилась в городе Барнауле.

В 2009 году на Международном форуме "Конвент народной дипломатии" в Риме ей присудили титул «Посол мира» за сборник рассказов о животных «Город Собак». Она публиковала свои произведения в журналах: «Алтай», «Барнаул», «Мурзилка», «Юный натуралист» и др. С 2010 года Анна Никольская является редактором сетевого детского журнала «Жёлтая Гусеница».

На уроке ребята очень эмоционально и с интересом слушали рассказ «Вадимкины слёзы», отвечали на вопросы. В заключение занятия раскрасили рисунки щенков, оформили коллаж в виде домиков. А итоговым творческим заданием было высказать свое мнение о том, почему рассказ так называется. Вот одно из высказываний:

«Этот рассказ называется так, потому что Вадимка спас четвертого щенка и когда он его спас, он заплакал слезами радости, счастья и гордости!!!».

Педагог-библиотекарь Т.А. Пронина