«Литературный саквояж»

P1000983

В рамках школьного проекта «Литературный саквояж» прошло очередное занятие по произведениям писателя-натуралиста Г. Скребицкого - для учащихся 2 «А» класса (классный руководитель Л.В. Розова).

Ребята познакомились с творчеством Георгия Алексеевича Скребицкого. Детство его прошло в маленьком городке Черни Тульской губернии. Отец и мать были врачами. В семье очень любили природу, в доме всегда жили кошки, собаки, ежи, зайчата, птицы. Отец учил его внимательно вглядываться в жизнь животных.

Хотя Скребицкий писал о жизни зверей и птиц, для него всегда было важно, что происходит с человеком в результате его общения с природой, какие чувства в нем пробуждаются, что помогает ощущать себя человеком.

Произведения Георгия Скребицкого написаны с огромной душевной теплотой, они необычайно поэтичные и добрые.

Учащиеся 2 «А» в течение месяца на уроках читали вслух рассказы Георгия Скребицкого, выбирали главные слова в них, по которым создали инфографику (графический способ подачи информации). Ребята с интересом работали в группах, создавая свои мини-проекты, а затем их защищали.

Педагог-библиотекарь Пронина Т.А.