161 школа встречала сетевые "ШколаРосатома"

В Зеленогорске прошел семинар школ-участниц инновационной сети «Школа Росатома»

3-5 марта 2017 года в г. Зеленогорске Красноярского края на базе сетевой школы №161 прошел семинар школ-участниц инновационной сети «Школа Росатома». Этот семинар открыл серию экспертных сессий по реализации сетевых стандартов школами-участницами инновационной сети «Школа Росатома».

На площадке интерактивного современного высокотехнологичного свободного пространства Open Space, созданного в 2016 году в рамках проекта «Школа Росатома» в Школе №161 г. Зеленогорска участники сети (МБОУ СОШ №161 г. Зеленогорска, МБОУ «Гимназия №2» г. Сарова, МАОУ «Гимназия» г. Новоуральска, МАОУ «гимназия №216 «Дидакт» г. Заречного ЗАТО, МБОУ СОШ №109 г. Трёхгорного) представили презентации:

• учебных планов, созданных в соответствии с требованиями ФГОС основного общего и среднего общего образования, которые уже реализуются в этих школах и соответствуют треованиям сетевых стандартов «Школы Росатома»;
  • интерактивных современных высокотехнологичных свободных пространств (Open Space), построенных и оборудованных в школах сети в 2015-2016 годах;
  • прошедших сетевых событий, которые дистанционно были проведены в 2016 году школами-участницами инновационной сети;
  • программ стажировок, которые школы сети могут реализовывать для всех желающих педагогических и руководящих работников школ городов-участников проекта «Школа Росатома».

Инновационная сеть образовательных организаций «Школа Росатома» начала выстраиваться с 2015 года, постепенно на конкурсной основе расширяя число ее участников. Поэтому внедрение сетевых стандартов «Школы Росатома» во всех школах происходит не синхронно. На семинаре у школ-участниц сети была возможность представить свои наработки коллегам, чтобы получить их экспертное мнение, советы, предложения и обсудить различные варианты моделей реализации сетевых стандартов «Школы Росатома».

По итогам семинара участники договорились о проведении ежегодно пяти сетевых образовательных событий для учащихся и педагогов всех школ-участниц сети, а так же о начале функционирования стажировок на базе школ для педагогов и руководящих работников школ городов-участников проекта «Школа Росатома».

В марте 2017 года на сайте проекта «Школа Росатома» будет опубликован график стажировок в сетевых школах. Ближайшие пятидневные стажировки для всех желающих учителей и руководящих работников школ городов-участников проекта запланированы в Заречном ЗАТО, Новоуральске и Сарове 31 августа – 4 сентября 2017 года. На этих стажировках участники получат возможность погрузиться в реальные установочные сессии для десятиклассников и их родителей по формированию индивидуальных учебных планов в соответствии с ФГОС среднего общего образования. Условия участия в стажировках педагогов и руководящих работников из 20 городов-участников проекта будут опубликованы на нашем сайте.

Следующий семинар школ-участниц инновационной сети «Школа Росатома» запланирован в г. Трёхгорном на базе МБОУ СОШ №109 в сентябре 2017 года.

Сохранить